Bienvenue chez IK Tech Corporationn
Votre guichet unique pour tous vos besoins en satellite

Romantis SCPC EARTH STATION UHP-1000 SATELLITE ROUTER

Romantis SCPC EARTH STATION UHP-1000 SATELLITE ROUTER

Divers modes de fonctionnement et topologies :

*SCPC, TDM/SCPC, TDM/TDMA, Half Mesh, Full Mesh
*Première technologie DVB-S2 VSAT avec codage LDPC économe en bande passante dans le canal TDMA
*Protocole TDMA innovant avec une efficacité prouvée de 96 % par rapport aux canaux SCPC
*Système VSAT à latence ultra-faible avec un délai aller-retour d'environ 570 ms pour le mode de fonctionnement TDMA
*Un réseau entièrement opérationnel dans une configuration minimale nécessite juste 120 kHz de bande passante satellite
* Prise en charge du VLAN, QoS multi-niveaux, gestion indépendante du codec du trafic en temps réel,Accélération TCP
* Gestionnaire de trafic adaptatif intégré à 500 canaux spécialement conçu pour les applications VSAT
* Le routeur satellite est capable de recevoir les signaux de deux satellites simultanément
*Système de gestion de réseau basé sur le Web permettant d'exploiter le réseau de n'importe où
*Démarrage rapide du réseau - le réseau est prêt à l'emploi en moins d'une minute à la mise sous tension
*Faible consommation d'énergie permet d'utiliser des terminaux satellites avec des sources d'alimentation alternatives
*Compatible avec la majorité des systèmes RF en bande C, Ku et Ka, fournit des signaux d'alimentation et de référence
*Matériel facile à installer et à utiliser, configuration logicielle conviviale
/address>
*Gestionnaire de trafic adaptatif intégré à 500 canaux spécialement conçu pour les applications VSAT
*Le routeur satellite est capable de recevoir les signaux de deux satellites simultanément
*Web- basé sur un système de gestion de réseau permettant d'exploiter le réseau de n'importe où
*Démarrage rapide du réseau - le réseau est prêt à l'emploi en moins d'une minute à la mise sous tension
*La faible consommation d'énergie permet d'utiliser le satellite terminaux avec sources d'alimentation alternatives
*Compatible avec la majorité des systèmes RF en bande C, Ku et Ka, fournit des signaux d'alimentation et de référence
*Matériel facile à installer et à utiliser, convivial configuration logicielle/address>
*Gestionnaire de trafic 500 canaux adaptatif intégré spécialement conçu pour les applications VSAT
*Le routeur satellite est capable de recevoir des signaux de deux satellites simultanément
*Web- basé sur un système de gestion de réseau permettant d'exploiter le réseau de partout
*Démarrage rapide du réseau - le réseau est prêt à être utilisé en moins d'une minute à la mise sous tension
*La faible consommation d'énergie permet d'utiliser le satellite terminaux avec sources d'alimentation alternatives
*Compatible avec la majorité des systèmes RF en bande C, Ku et Ka, fournit des signaux d'alimentation et de référence
*Matériel facile à installer et à utiliser, convivial configuration logicielle*Gestionnaire de trafic 500 canaux adaptatif intégré spécialement conçu pour les applications VSAT
* Le routeur satellite est capable de recevoir les signaux de deux satellites simultanément
*Système de gestion de réseau basé sur le Web permettant le fonctionnement le réseau de partout
*Démarrage rapide du réseau - le réseau est prêt à l'emploi en moins d'une minute à la mise sous tension
*La faible consommation d'énergie permet d'utiliser des terminaux satellites avec des sources d'alimentation alternatives
*Compatible avec la majorité des systèmes RF en bande C, Ku et Ka, fournit des signaux d'alimentation et de référence
*Matériel facile à installer et à utiliser, configuration logicielle conviviale
*Gestionnaire de trafic 500 canaux adaptatif intégré spécialement conçu pour les applications VSAT
* Le routeur satellite est capable de recevoir les signaux de deux satellites simultanément
*Système de gestion de réseau basé sur le Web permettant le fonctionnement le réseau de partout
*Démarrage rapide du réseau - le réseau est prêt à l'emploi en moins d'une minute à la mise sous tension
*La faible consommation d'énergie permet d'utiliser des terminaux satellites avec des sources d'alimentation alternatives
*Compatible avec la majorité des systèmes RF en bande C, Ku et Ka, fournit des signaux d'alimentation et de référence
*Matériel facile à installer et à utiliser, configuration logicielle conviviale
Code produit: SCPC UHP-1000
CANAUX SATELLITES DÉDIÉS

Le routeur satellite UHP-1000 est une plate-forme VSAT universelle prenant en charge tous les modes de fonctionnement courants. L'un de ces modes est SCPC - un mode de canal dédié lorsque deux ou plusieurs stations terriennes interagissent les unes avec les autres via une bande passante satellite fixe

dédiée avec une capacité de niveau physique garantie. Le débit du canal dans toutes les directions est indépendant permettant de mettre en œuvre toute asymétrie. Le canal SCPC peut également être utilisé pour diffuser des informations à un nombre illimité de destinataires. La technologie UHP SCPC prend en charge la modulation et le codage standard de l'industrie DVB-S et DVB-S2, fournissant une utilisation très efficace de la capacité satellitaire. Le routeur IP intégré simplifie la mise en réseau IP et permet de transporter diverses données avec différentes QoS sur un seul canal. Le contrôle intelligent du niveau de transmission (TLC) garantit une disponibilité de service sans précédent quelles que soient les conditions météorologiques.

SCPC CONTRLÉ

SCPC contrôlé Le mode permet la création de réseaux MCPC/SCPC à topologie en étoile avec allocation dynamique de porteuse à la demande ou à l'horaire. La station centrale d'un tel réseau diffuse une porteuse MCPC reçue par toutes les stations distantes. La station centrale attribue une station pendant une certaine période à l'une des télécommandes une porteuse SCPC avec une bande passante et un niveau spécifiés. Une telle solution est bien adaptée pour des applications telles que DSNG, visioconférence, continuité d'activité entre autres. Le SCPC basé sur UHP est une solution à faible coût qui peut être facilement mise à niveau en entrant une clé de licence logicielle vers un mode de fonctionnement UHP plus avancé tel que TDM/TDMA. L'évolutivité unique garantit que la configuration et les performances du réseau suivent l'évolution du client. demande.

UHP-1000 SCPC SATELLITE ROUTER SPECIFICATIONS

SCPC CHANNEL

 

Data Rate                                                         from 250 kbps (250kSps @ QPSK 1/2) up to 86 Mbps (32MSps @ 8PSK 9/10)

 

Modulation / Coding                                      FEC                           1/2       3/5       2/3       3/4       4/5       5/6       7/8       8/9       9/10

 

                                                                           DVB-S (QPSK)        3.7       -            4.0       4.6       -           5.1       5.8       -            -

 

Demodulator Performance                            DVB-S2 (QPSK)     1.0       1.6       2.0       2.4       2.8       2.9       -           3.8       4.0

 

Eb/No, BER <10-8                                             DVB-S2 (8PSK)      -           3.2       4.0       4.7       -           5.8       -           6.9       7.1

 

                                                                            DVB-S2 (16APSK)    -            -          5.8       6.0       6.4       6.7       -           7.8       8.0

 

QoS                                                                   3-level traffic prioritization, adaptive 500-channels-Traffic Shaper

 

ROUTER

 

Performance                                                   96 Mbps or 28000 pps

 

Support                                                            DSCP, end-to-end VLAN, RIP, L2 Bridging, CRTP, IGMP, TCP Acceleration

 

Management                                                  WWW, Telnet, SNMP, NMS Configuration Manager

 

INTERFACES

 

User LAN port                                                 Ethernet 10/100Base-T, RJ-45

 

Maintenance console                                    USB, B female

 

IF Rx                                                                  950-2050 MHz  (LNB DC - 13.5V/18V 0.75A), F type

 

IF Tx                                                                  950-1550 MHz, -30…- 5 dBm, (LO 10 MHz / +5 dBm, BUC DC - 24V / 2A), F type

 

MECHANICAL / ENVIRONMENTAL (IDU)

 

Power                                                               176-283 VAC, 10 W

 

Operating temperature                                 00…+400C, humidity up to 90%

 

Size / Weight                                                   147х144х29 mm / 530 g